В январе 2003 года мы с дочерью в равных долях приватизировали двухкомнатную квартиру.

• г. Москва

Помогите грамотно оформить сделку с недвижимостью, чтобы избежать проблем в будущем.

Ситуация такова. Мы с мужем состоим в гражданском браке, есть дочь 3 лет, которая пока оформлена только на меня ("прочерк" в графе отец). В ближайшем будущем мы планируем оформить отцовство. В январе 2003 года мы с дочерью в равных долях приватизировали двухкомнатную квартиру. У муже также есть 2-комнатная квартира в собственности (в равных долях с его родителями). Мы планируем продать мою квартиру, внести некоторые средства и купить трехкомнатную квартиру. Будет ли новая квартира считатся "совместно нажитым имуществом" и подлежать разделу в случае развода, если до покупки мы не заключим брак? Спасет ли от раздела имущества брачный договор, заключенный при вступлении с брак (если старая квартира будет продаватся и новая покупатся уже после заключения брака)? Сможет ли муж претендовать на часть новой квартиры мотивируя тем, что разница между стоимостью старой и новой квартиры была его (средства на новую квартиру накапливаются на его банковском счету)?

Ответы на вопрос (2):

Нет нормы Семейного Кодекса применяются только к зарегистрированным бракам.

Если после заключения брака, то лучше оформить брачный договор, в случае расторжения брака квартира будет делиться в соответствии с ним.

Имущество, приобретенное супругами до брака, является личным имуществом того супруга, на имя которого оно оформлено (ст.36 Семейного кодекса РФ). Между тем в судебной практике встречаются иски о признании права собственности на имущество, приобретенное в период совместного проживания. При этом заинтересованная сторона для признания ее прав должна доказать свое участие (в финансовом плане) в приобретении собственности. Поэтому для того, чтобы «подстраховать» себя Вам действительно есть смысл в случае заключения брака, заключить и брачный контракт в соответствии со статьями 40, 42 СК РФ, оговорив статус квартиры, ее принадлежность Вам на праве личной собственности. С уважением,