Проработал с 1976-1994 гг на Крайнем Севере (Саха-Якутия Верхнеколымский район пос, Зырянка)

• г. Волжский

Проработал с 1976-1994 гг на Крайнем Севере (Саха-Якутия Верхнеколымский район пос, Зырянка) на пенсии с 1999 г в 55 должны были пересчитать пенсию с учетом северного коэффициента, Мне делают перерасчет с коэффициентом 1/7,хотя в данной местности коэффициент 1.8 правомерно-ли это?

Ответы на вопрос (1):

Правомерно.

Постановление Правительства РФ от 17 апреля 2006 г. N 216

"О районных коэффициентах, применяемых при установлении трудовых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах с тяжелыми климатическими условиями"

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что впредь до установления размера районного коэффициента и порядка его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также базовой части трудовой пенсии, пенсий по государственному обеспечению, пособий, стипендий и компенсаций лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, при назначении указанным лицам трудовых пенсий в соответствии со статьями 14 - 16 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а также при назначении указанным лицам и лицам, проживающим в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан, пенсий по государственному пенсионному обеспечению в соответствии со статьями 14 - 18 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" применяются районные коэффициенты к заработной плате, установленные решениями органов государственной власти СССР или федеральных органов государственной власти, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации применялись при увеличении размеров этих пенсий для граждан, проживавших в указанных районах и местностях, по состоянию на 31 декабря 2004 г., а также действовавший на указанную дату порядок их применения.

2. Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации давать разъяснения по применению настоящего постановления.

Председатель Правительства

Российской Федерации М.Фрадков

Москва

17 апреля 2006 г.

N 216"

"Информационное письмо

Департамента доходов населения и уровня жизни Минтруда РФ, Департамента по вопросам пенсионного обеспечения Минтруда РФ и Департамента организации назначения и выплаты пенсий Исполнительной дирекции ПФР

от 19 мая, 9 июня 2003 г. NN 670-9, 1199-16, 25-23/5995

Департамент по вопросам пенсионного обеспечения Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Департамент доходов населения и уровня жизни Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Департамент организации назначения и выплаты пенсий Исполнительной дирекции Пенсионного фонда Российской Федерации направляют для использования в практической работе сведения о размерах районных коэффициентов, действующих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, для рабочих и служащих непроизводственных отраслей, установленных в централизованном порядке.

В связи с изданием названного информационного письма письмо Департамента по вопросам пенсионного обеспечения Минтруда России, Департамента доходов населения и уровня жизни Минтруда России и Управления пенсионного обеспечения Исполнительной дирекции Пенсионного фонда Российской Федерации от 15 марта и 9 апреля 2001 года N 1608-16/336-9/06-27/2969 не применяется.

Руководитель Департамента

доходов населения и уровня жизни

Министерства труда и социального

развития

Российской Федерации В.Г.Зинин

Руководитель Департамента

по вопросам пенсионного обеспечения

Министерства труда и социального

развития

Российской Федерации Ю.В.Воронин

Начальник Департамента

организации назначения и выплаты

пенсий

Исполнительной дирекции

Пенсионного фонда Российской

Федерации А.М.Пудов

Приложение

Районные коэффициенты

к заработной плате работников непроизводственных отраслей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 2,0:

Острова Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря и острова Диксон);

Республика Саха (Якутия) - местности, где расположены предприятия и стройки алмазодобывающей промышленности, на месторождениях "Айхал" и "Удачная", прииски "Депутатский" и "Кулар", Нижнеколымский район, поселок Усть-Куйга Усть-Янского района;

Сахалинская область - Северо-Курильский, Курильский, Южно-Курильский районы*(1);

Камчатская область - Алеутский район*(2);

Чукотский автономный округ - вся территория автономного округа.

2. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,80:

Красноярский край - г.Норильск и подчиненные его администрации населенные пункты;

Мурманская область - г.Мурманск-140.

3. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,70:

Республика Саха (Якутия) - Ленский район (севернее 61° северной широты), г.Мирный и подчиненные его администрации населенные пункты;

Магаданская область - вся территория области;

Мурманская область - пгт.Туманный".