Например, послать необходимые документы почтой или попросить подругу отнести?

• г. Нюрнберг

В разводе с бывшим мужем с 2005 года. Есть общий ребёнок. Официально на алименты не подавала. Сначала БМ платил оговоренную сумму, но последние 2 года не платит совсем.

У БМ есть ещё ребёнок от 1 брака, не платит официальные алименты тоже.

Мы с ребёнком проживаем в Германии, а БМ в России. У нас вид на жительство в Германии, но остались прописаны в России.

Могу ли я подать на алименты в суд по месту моей прописки?

Можно ли сделать это заочно? Например, послать необходимые документы почтой или попросить подругу отнести?

Не знаю место работы и место проживания БМ, место прописки знаю, но он там не живёт.

У БМ наверняка официальная зарплата маленькая, но есть несколько известных мне источников дохода в разных городах.

Как мне поступить?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Gala.

1. Иск о взыскании алиментов может быть подан и по месту жительства истца, и по месту жительства ответчика. Эти дела подсудны мировым судьям. За каждым судьей закреплена определенная территория (адрес). Место регистрации подтверждается выпиской из домовой книги. В связи с непроживанием и истца, и ответчика по месту регистрации возможны споры по подсудности (возвраты иска).

2. Ваша подруга может подать исковое заявление, если у нее есть надлежащим образом оформленная доверенность. Исковое заявление можно направить почтой. К исковому заявлению (2 экз.) необходимо приложить свидетельство о рождении ребенка (нотариально заверенная копия + копия); документ, подтверждающий место жительства истца или ответчика, в зависимости от того, в какой судебный участок направляется (подается) иск. Направление иска почтой не отменяет возможности споров по подсудности (иск может быть возвращен). Если никто не будет представлять Ваши интересы в суде, укажите в иске, что Вы просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие, иначе исковое заявление оставят без рассмотрения.

3. Иск и повестки из суда будут направляться ответчику по указанному Вами в исковом заявлении адресу. Решение может быть отменено, если БМ по указанному адресу не зарегистрирован.

Надо понимать, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (Вы должны доказать,например, то, что ответчик не предоставляет содержание своему ребенку).

Рассмотрение дела по такому иску - одно из самых легких, но даже по нему предсказать как будут развиваться события и дать Вам все рекомендации в рамках ответа на вопрос не представляется возможным.

1. Вы можете подать в суд по месту Вашей прописки.

2. Подруга не подойдет (только если для сбора документов по довер-ти), Вам нужно обратиться к адвокату, выдать ему нотариально заверенную доверенность на представление Ваших интересов в суде.

3. Необходимые документы:

- Заявление.

В заявлении указывается суд, в который подается заявление, фамилия, имя, отчество истца (полностью) и его адрес по месту постоянной регистрации (по паспорту) и фактическое место жительства (если отличается от постоянного), фамилия, имя, отчество ответчика (лица, обязанного платить алименты) (тоже полностью) и его адрес по месту постоянной регистрации и фактическое (если отличается от постоянного) место жительства.

К данному заявлению необходимо приложить:

1) копию свидетельства о расторжении брака.

2) если брак между вами расторгнут, тогда необходимо представить копию соглашения о порядке воспитания детей (которое составляется при расторжении брака) либо выписку из решения суда о расторжении брака, в котором указано, с кем из родителей после расторжения брака, остаются проживать несовершеннолетние дети; если такого документа нет и при расторжении брака этот вопрос юридически не оформлялся, то необходимо представить справку из жилищно-эксплуатацион-ной организации по месту жительства (ЖЭК, ДЭЗ и т. п.) о том, что дети проживают с вами;

3) справку с места работы лица, обязанного уплачивать алименты, если он не работает либо место работы его вам неизвестно, то в заявлении это необходимо указать.

4. Алименты взыскиваются не только с официальной зарплаты, но и с другого вида дохода. Также суд может установить выплату алиментов в твердой денежной сумме ежемесячно.