Выходит ли условно досрочно осужденная по статье 151 часть 1, и возможно ли требовать компенсацию за моральный ущерб убитого матью?

• г. Шарыпово

Может ли осужденная по статья 151 часть 1 выйти условно досрочно и имеет ли мать убитого требовать компенсацию за моральный ущерб. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы, видимо, неправильно указали статью, по которой осуждена виновная. Если это РФ, то ст. 105 УК РФ....УДО и по данной статье возможно, при отсутствии нарушений со стороны осужденной и выплате материального и морального вреда (если такой взыскивался).

Мать погибшей имеет право на возмещение компенсации морального вреда. Если такой иск не заявлялся в рамках уголовного дела, то с ним можно обратиться в порядке гражданского судопроизводства.