ДТП на четырехголосной дороге - кто виноват и что делать, если ГИБДД назначил неправильного виновника?
₽ VIP

• г. Москва

Помогите разобраться. Попал в ДТП. Четырехголосная дорога, по две полосы в каждом направлении. Начал с левого ряда поворот налево во дворы (не перекресток). Помех на момент начала маневра не было. Во дворе появилась скорая (из-за дома). Т.к. дорога во двор представляет из себя только одну полосу (вторая занята машинами), разъехаться не было возможности и мне пришлось остановиться, пол машины было на встречке. Пока стоял уступал дорогу скорой (поворачивала направо), в меня на огромной скорости влетел автомобиль, ехавший по левой полосе встречного направления. В 50 м от меня в сторону откуда он ехал перед пешеходным переходом стоял светофор, горел красный. Тот водитель не остановился, т. к. пешеходов не было. Сначала проехал светофор на красных, потом сшиб меня. Прибывшие сотрудники ГИБДД написали меня виновником аварии, т.к. не уступил дорогу автомобилю на всречке. В мои уверения, что в момент начала совершения маневра его и близко не было, они не поверили. Был свидетель, водитель скорой, видевший, как тот проехал на красный. Кто прав в данной ситуации, и можно ли что-нибудь сделать, если виноват все таки он?

Ответы на вопрос (2):

Сергей, если вы стояли и в это время движение на данном участке запрещал запрещающий сигнал светофора, то у вас есть шанс. В моей практике было такое дело. Воспользуйтесь услугами юриста на сайте по месту жительства.

Судя по информации в вопросе, шанс доказать невиновность в ДТП есть. Надо заявлять ходатайство об получении объяснений по обстоятельствам и причинам ДТП от водителя скорой помощи. Может в скорой был пассажир, который тоже все видел. Ходатайство должно быть письменным, желательно его сдать под отметку на остающейся у Вас копии в канцелярию подрезделения ГИБДд, которое проводит расследование. Поскольку Вами задан "примитивный" с точки зрения юриста вопрос, полагаю, что, если не хотите остаться виновным, надо обращаться за непосредственной помощью к юристу (адвокату) - особенно если повреждения автомашин значительные. Надо ознакомиться с материалами в ГИБДД, а потом делать выводы и рекомендации. Удачи. Водолазский Игорь Анатольевич, 509-58-65.