Не выдали трудовой договор при устройстве на РЖД - как его востребовать?

• г. Томск

При устройстве на работу в Ржд, не был выдан трудовой договор на руки, хотя отдел кадров подпись о его получении попросил поставить, пояснив устно, что когда его распичатают мне его передадут. Однако, до настоящего времени договора у меня на руках нет. Как можно востребовать трудовой договор на руки в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вообще работодатель изначально должен оформлять трудовой договор в двух экземплярах (ст.67 ТК РФ).

Работодатель обязан по Вашему письменному заявлению выдать заверенные надлежащим образом копии документов, связанные с работой.(ст.62 ТК РФ) В том числе, и копию трудового договора. Ему на это дано 3 рабочих дня. После чего его действия могут быть обжалованы. Но Вы должны будете подтвердить, что действительно обращались к нему с подобной просьбой. То есть Ваше заявление должно быть зарегистрировано. Или отправлено заказным письмом.

При отказе обращайтесь в трудовую инспекцию.

Удачи Вам!