Можно ли считать договор аренды недвижимого имущества не заключенным?
• г. Москва
Подлежит ли договор аренды недвижимого имущества государственной регистрации?
Ответы на вопрос (2):
Юрист
г. Москва
Уважаемая Светлана!
В соответствии с п.2 ст.609 Гражданского кодекса РФ договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
Такое исключение установлено в п.2 ст.651, в соответствии с которым договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Из того следует, что договор аренды здания, сооружения, заключенный на срок менее года не подлежит государственной регистрации.
Спросить23.09.2016, 22:03,
г. Санкт-Петербург
Если на срок более года - то НАДО регистрировать в Росреестре.