Есть ли еще какие-либо варианты в моем случае, сможете ли Вы помочь нам?

• г. Москва

Я являюсь ЛБГ, муж москвич и имеет гражданство РФ. Оформить вид на жит-во я не могу т.к. он прописан с бывшей женой, которая не дает согласия на мою даже временную регистрацию. Собственной квартиры у нас нет. У мужа есть мать-инвалид. Могу ли я оформить над ней опекунство и с ее согласия получить ВНЖ (регистрация по адресу матери), а в дальнейшем гражданство РФ. Есть ли еще какие-либо варианты в моем случае, сможете ли Вы помочь нам? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Действующим законодательством РФ не предусмотрено обязательное требование для иностранного гражданина (в данном случае - для Вас) осуществлять регистрацию по месту жительства супруга. Другое лицо (в том числе и мать мужа) может предоставить Вам помещение для оформления регистрации в нем и проживания. В таком случае не потребуется оформлять опекунство над матерью мужа.

Если же Вам будут отказывать в оформлении регистрации и ВНЖ по месту жительства свекрови - потребуйте от сотрудников ОВИР письменный и обоснованный отказ. А отказ уже можно будет обжаловать в ПВУ ГУВД г. Москвы или в суд.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.