Подскажите пожалуйста, как лучше оформить сделку, буду ли я собственником гаража?

• г. Петрозаводск

Хочу приобрести гараж, он находится в кооперативе. Подскажите пожалуйста, как лучше оформить сделку, буду ли я собственником гаража? Нужно ли подписывать какие-нибудь бумаги с председателем кооператива? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

С председателем кооператива не надо ничего подписывать Заключите договор купли-продажи с собственником гаража и зарегистрируйтет его в ПИБе/БТИ/.

Андрей, во первых необходимо проверить является ли кооператив собственником приобретаемого Вами гаража, во вторых на каком основании кооператив занимает землю и если основание договор аренды то на каких условиях и на какой срок. Если Вы не хотите оказаться в ситуации: через пару месяцев после покупки собственник земли выкинет кооператив и снесет гаражи без какой либо компенсации и учета Вашего мнения, после проверки документов кооператива необходимо согласно устава в протокольной форма оформить передачу вам указанного гаража и зарегистрировать недвижимость в регистрационной палате(получить свидетельство о праве собственности).