Развод и ребенок от негражданина - как это повлияет на получение немецкого гражданства и установление отцовства?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста с проблемой:

Я замужем за гражданином Германии уже 3 года. Брак был заключен в России и мы уехали по программе переселения. Он сразу получил гражданство, а я должна этим летом только подать документы на гражданство. Отношения не заладились и мы собрались разводиться, но ждали, пока я не получу гражданство. Сейчас я забеременела от гражданина РФ и не знаю как быть: как я понимаю официальным отцом по русским и немецким законам является мой муж, даже если я разведусь сейчас, пока беременна? С другой стороны, если я разведусь сейчас, то получение мной и ребенком немецкого гражданства будет под вопросом? Каким образом можно будет в дальнейшем переписать ребенка на настоящего отца и где это лучше сделать - в Германии или России? Если я в течении года после рождения ребенка в Германии получу гражданство и затею всю процедуру с установлением отцовства, не "отберут" ли гражданство у ребенка, т.к. фактически на момент его рождения ни я не была гражданкой Германии, ни биологический отец ребенка? И где лучше рожать в Германии или же в России в плане последующего сбора всех необходимых документов для получения ребенком немецкого гражданства и всевозможных пособий?

Огромное спасибо заранее за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (4):

Марина, насколько мне известно Германия признает гражданство по факту рождения на территории при наличии двух условий - хотя бы один из родителей к моменту рождения ребёнка законно проживает в Германии минимум 8 лет, при этом Германия является местом его постоянного (или преимущественного) пребывания;

этот человек имеет Aufenthaltsberechtigung или — в течение минимум трёх последних лет - unbefristete Aufenthaltserlaubnis. При наличии указанного ребенок становиться гражданином Германии автоматически. В любом случае необходимо смотреть документы, основания и порядок Вашего выезда и т. д.