У меня есть долговая расписка от физ лица. Прошло 10 лет, долг не отдан. Есть вообще варианты получить деньги?

• г. Великий Новгород

У меня есть долговая расписка от физлица. Прошло 10 лет, долг не отдан. Есть вообще варианты получить деньги?

Ответы на вопрос (2):

В суд с данными доказательствами.

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Добрый день! Законом предусмотрен срок исковой давности. Он составляет 3 года. Если срок возврата денег составляет более 3-х лет, в суде Вам могут отказать в иске. Если срок возврата по расписке определен требованием займодавца о возврате денежных средств, то Вам надлежит письменно потребовать от должника вернуть деньги, полученные им. Если должник в указанный срок не вернет денежные средства, тогда Вы вправе обратиться в суд.