Вопрос: если суд лишит отца ребенка родительских прав, каковы последствия для ребенка?

• г. Пенза

Бывший муж хочет отказаться от родительских прав на ребенка (1999 г.р.). Ребенок рожден вне брака. Отец добровольно признал (есть свидетельство об установлении отцовства). В 2000 г. я вышла замуж за отца ребенка, а в 2001 году мы развелись. Я подавала на алименты, которые последние 2 года он не выплачивает. Вопрос: если суд лишит отца ребенка родительских прав, каковы последствия для ребенка? Будет ли он ущемлен в имущественных и материальных правах по отношению к бывшему отцу? Что дает отцу ребенка лишение его родительских прав? Бывший муж очень настаивает на отказе от ребенка. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

Отказаться от родительских прав не возможно.

Отец ребенка может заверить у нотариуса свое заявление о том, что он согласен на усыновление его ребенка любым лицом по усмотрению матери ребенка. Это заявление и факт уклонения от уплаты алиментов дадут Вам хорошие основания для лишения его родительских прав.

После лишения родительских прав, отец ребенка также обязан платить алименты, ребенок имеет право на наследство после его смерти. У него не будет только прав, но все обязанности останутся.

Но отец ребенка не может претендовать на помощь от ребенка, когда тот вырастет.

Если отец лишен родительских прав, у Вас не будет проблем, если решите поехать с ребенком в другую страну. Лишайте! Удачи Вам!