Дело было прекращено за примирением сторон, но теперь виновник ДТП не хочет оплачивать лечение.

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли обжаловать постановление о прекращении уголовного дела, если у мужа на тот момент был диагноз-последствия тяжелой ОЧМТ, ушиба мозга тяж. степени, когнитивные нарушения, психоорганический синдром?

Виновником ДТП оплатил текущие расходы, обещал после суда взять все дальнейшие расходы по лечению на себя. Дело было прекращено за примирением сторон, но теперь виновник ДТП не хочет оплачивать лечение. На звонки не отвечает.

Исполнительный лист в суде я взять не могу, т.к. четко прописанного мирового соглашения нет (в уголовном процессе предусмотрено только примерение сторон), соответственно судебным приставам-исполнителям для взыскания мне предъявить нечего.

Ответы на вопрос (1):

Нет, по таким основаниям нельзя. вы сами не правильно оформили свои требования, поверили на слово...