Обязаны ли нам выдать их и только лишь после вступления в наследство через 6 месяцев?

• г. Санкт-Петербург

После смерти отца у него остались вклады в банках. Завещание не оставлял. Наследники только я-взрослый сын и мать-жена. Кто из нас сможет получить эти денежные средства? Обязаны ли нам выдать их и только лишь после вступления в наследство через 6 месяцев?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Виктор!

Вы и Ваша мама являетесь наследниками первой очереди по закону. Если нет других наследников этой же очереди (другие дети, родители умершего), то все имущество, принадлежащее Вашему отцу на день его смерти, делится между Вами и Вашей мамой поровну.

Для принятия наследства законом установлен срок 6 месяцев со дня смерти. В этот срок Вы и Ваша мама должны написать заявление о принятии наследства, обратившись к любому нотариусу. Срок 6 месяцев необходимо выждать для того, чтобы не объявились другие наследники (даже если Вы точно знаете, что их нет). Нотариус, после собирания и оформления всех необходимых документов, выдаст Вам и Вашей маме свидетельство о праве на наследство.

В отношении банковских вкладов есть необольшое уточнение.

В соответствии со ст. 1128 ГК РФ гражданин вправе, вместо завещания, составить завещательное распоряжение в письменной форме в том филиале банка, где открыт счет.В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания. Нотариус, к которому Вы обратились с заявлением о принятии наследства, установит наличие или отсутствие такого распоряжения, путем направления запроса в банк.

Добавлю, что если Ваша мама являлась законной супругой Вашего отца, то ее право на 1/2 долю в наследстве не умаляет ее права на 1/2 долю имущества, нажитого во время брака.

ГК РФ, статья 1150. Права супруга при наследовании:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 Кодекса (общая собственость супругов- прим. юриста), входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными законом.