Как правомерно претендовать на собственность к приватизированной квартире, принадлежавшей моему умершему родственнику

• г. Раменское

20 лет назад (в 1995 г.) умер мой дальний родственник (двоюродный брат моего отца), владевшей (100% доля) приватизированной квартирой (завещания или дарственный на момент смерти оставлено им не было). На момент смерти его ближайшие живые родственники: двоюродная сестра (жива, живёт в другом городе) и двоюродный брат (мой отец, уже умерший к осени 2015 г.). Все эти годы коммунальные платежи за квартиру мною оплачивались, проводился мелкий ремонт. Вопрос: каким способом (через суд или как-то ещё) я могу претендовать на собственность в отношении данной квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы все эти годы оплачивали коммунальные услуги, сберегли имущество, можете смело подавать иск о фактически принятом наследстве и признания права собственности. Кроме того, человек владевший имуществом более 15 лет имеет право в судебном порядке требовать признания права собственности этого имущества. Удачи.

Здравствуйте. Вы можете в судебном порядке признавать право собственности. Подобная практика имеется.