Отпуск по ТК РФ в поликлинике - нарушение прав работника или справедливая политика компании?
₽ VIP

• г. Москва

Я проработала в организации (поликлиника) 6 месяцев (по закону отпуск составляет 42 дня) , по ТК РФ мне положен отпуск после 6 мес. работы? Меня отпускают в отпуск только на 2 недели, объяснив, что эти 2 недели - это дополнительный отпуск, а еще на 28 дней отпустят, если проработаю не менее 11 месяцев. Правомерно ли это?

И правомерно ли поступает работодатель, когда разрешает мне идти в отпуск только тогда, когда уходит в отпуск врач, с которым я работаю? Т.е. получается, что врач может идти в отпуск в любое время, а я не могу уйти в отпуск тогда, когда мне надо. Я должна (по мнению работодателя) уйти в отпуск вместе с врачем. Правомерно ли это? Если нет, то могу ли я подать жалобу на поликлинику за самоуправство?

Ответы на вопрос (4):

Света, во-первых проработав 6 месяцев работодатель имеет право отпустить Вас в отпуск на весь период отпуска, но это на его усмотрение. На данный момент, Вам действительно положена часть основного отпуска, т.е. 14 дней. Что же касается отпуска вместе со специалистом в подчинении у которого Вы работаете, это также правильно, и регулируется внутренним локальным документом. Успехов Вам.

Света, никаких нарушений нет, а что касается отпуска без содержания, то это только с разрешения руководителя, т.е. главврача.

Добрый вечер Света!

В отпуск работодатель отпускает работника согласно графику отпусков.. Если у Вас в графике указана дата начала отпуска 01.07.2009, Вы и имеете право идти с данного числа в отпуск. Заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск пишется за 14 дней до начала.

Успехов Вам!