Соседи требуют изменить направление нашей железной двери - чтобы дверь открывалась во внутрь нашей квартиры

• г. Москва

Помогите разобраться в следующей ситуации. Соседи требуют изменить направление нашей железной двери - чтобы дверь открывалась во внутрь нашей квартиры, для чего подали на нас в суд. Говорят, что это в целях противопожарной безопасности.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана,

дверь должна, в соответствии с противопожарными требованиями, открываться наружу, а не внутрь. При этом это касается только домов с газовым отоплением. С искренним уважением,

Игумнов Н.М.

Утверждаю

Начальник Главного

управления Государственной

противопожарной службы

МВД России, Главный

государственный инспектор

Российской Федерации

по пожарному надзору

Е.А.СЕРЕБРЕННИКОВ

Введены в действие

Приказом ГУГПС МВД России

от 20 декабря 1995 г. N 39

Согласованы

письмом Минстроя России

от 10 ноября 1994 г. N 13/319

Дата введения 01.03.95

НОРМЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МВД РОССИИ

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЖИЛЫЕ ДОМА.

ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

INDIVIDUAL APARTMENT HOUSES

FIRE-PREVENTION REGUIREMENTS

НПБ 106-95

Разработаны, внесены и подготовлены к утверждению нормативно - техническим отделом ГУГПС МВД России.

Утверждены Главным государственным инспектором Российской Федерации по пожарному надзору.

Введены в действие Приказом ГУГПС МВД России от 20 декабря 1995 г. N 39.

Дата введения в действие: 1 марта 1995 г.

Согласованы с Минстроем России (письмо от 10.11.94 N 13/319).

Вводятся впервые.

Настоящие нормы распространяются на проектирование одноквартирных индивидуальных жилых домов (в том числе и коттеджей , а также индивидуальных жилых домов со встроенно - пристроенными помещениями общественного или иного назначения, связанных с индивидуальной трудовой деятельностью собственников этих домов.

--------------------------------

Коттедж - индивидуальный (одноквартирный) городской или сельский жилой дом с прилегающим к нему участком земли.

При проектировании индивидуальных жилых домов и встроенно - пристроенных помещений вопросы, не оговоренные настоящими нормами, следует выполнять с учетом требований других нормативных документов, утвержденных в установленном порядке.

Нормы не распространяются на проектирование многоквартирных жилых домов, а также инвентарных блочно - контейнерных и мобильных зданий.

Оформление, разработка и согласование документации для индивидуального строительства осуществляется согласно РСН 70-88, НПБ 03-93.

3. Отопление и газоснабжение

3.1. В жилых домах допускается устройство печного отопления, каминов и плит для приготовления пищи при выполнении противопожарных мероприятий СНиП 2.04.05-91. При устройстве в жилых домах водонагревателей, варочных и отопительных печей следует выполнять требования СНиП 2.08.01-89.

3.2. Генераторы тепла, варочные плиты на твердом топливе, газовые водонагреватели и другие приборы с патрубками для отвода газов надлежит присоединять к обособленным для каждого прибора дымоходам.

Газобаллонные установки (отдельные баллоны емкостью более 12 л) для снабжения газом кухонных и других плит должны располагаться в негорючей пристройке (металлическом ящике) у глухого участка наружной стены не ближе 5 м от входа в здание. Количество хранимых в пристройке (ящике) баллонов не должно превышать трех.

На кухне допускается устанавливать баллон с горючим газом емкостью не более 12 литров.

Расстояние от баллона до газовой плиты должно быть не менее 0,5 м, до радиаторов отопления и печей - 1 м; до топочных дверок печей - 2,0 м.

Не допускается установка газовых баллонов в цокольном или подвальных этажах, а также в помещениях, под которыми имеются подвалы. Двери из помещений, где установлены газовые приборы, должны открываться наружу.

3.3. Не допускается устройство вводов газопроводов в жилые дома через подвальные помещения.

3.4. При установке газовых приборов в зданиях должны выполняться противопожарные требования, изложенные в СНиП 2.04.08-87 "Газоснабжение".