Непризнание взрослого ребенка при оформлении субсидии - каковы правовые аспекты?
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Моя дочь от первого брака была признана членом семьи второго мужа решением суда, на тот момент она училась в институте и ей было 20 лет. Сейчас дочь не работает и не учится, ей 23 года, она прописана и проживает вместе с нами. При оформлении субсидии для военнослужащего мужу отказали записать мою дочь, правомочно ли это?

Ответы на вопрос (3):

По правилам статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» государство гарантирует предоставление жилых помещений не только военнослужащим, но и членам его семьи, путём установления нормы предоставления жилой площади военнослужащему с учётом количества его членов семьи, признанным в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий.

В соответствии с п. 5 ст. 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих», к членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Таким образом, Если дочь не учится - отказ правомерен.

Спросить
Пожаловаться

Не имеет значения больше 18 лет или меньше, проблема в другом.

Согласно статье 15 ФЗ "О статусе военнослужажащих" и приказу МО РФ от 21.07.2014 N 510 "Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим..." жилищные субсидии предоставляются военнослужащим и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях в Министерстве обороны Российской Федерации.

Ключевое слово - СОВМЕСТНО проживающим членам их семей.

Вы сами написали о том, что со своим отцом-военнослужащим дочь не проживает, соответственно отказ жилищных органов Минобороны Росиии полностью правомерен.

Спросить
Пожаловаться

Марина Владимировна , в настоящее время Ваша дочь достигла возраста 23 лет , не учится , поэтому старого решения суда будет недостаточно . Она трудоспособного возраста .Что можно сделать в такой ситуации дочери зарегистрироваться в центре занятости и вновь обратиться в суд с иском аналогичным ранее подаваемому только просить суд признать ее членом семьи нанимателя на том основании , что она находится на иждивении отчима .

Приказ МО РФ от 21.07.2014 N 510 "Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим..."

Спросить
Пожаловаться

У меня дочь от первого брака (23 года). Муж военнослужащий. Проживаем вместе в съемной квартире, прописаны при в/части. Дочь очно учится в институте, в другом городе. Как, если можно, признать дочь членом семьи для получения жилищной субсидии? Помогите написать заявление в суд. Спасибо.

Мой муж военнослужащий. В следующем году будем подавать документы на субсидию. С нами живёт моя дочь от первого брака. Ей будет 23 года. Всё прописаны при воинской части. Снимаем жильё. Является ли она членом семьи при расчете субсидии? Спасибо.

Дочери от первого брака 21 год, она студентка очного отделения ВУЗа в 2009 году судом дочь была признана на иждивении мужа-военнослужащего, так как была несовершеннолетней В 2014 году дочь вышла замуж, сменила фамилию, но осталась студенткой ОЧНОГО отделения. Может ли муж через суд признать ее членом своей семьи, если дочь проживает совместно с нами.

Скажите пожалуйста, семья военнослужащего должна получить субсидию на жилье. Сын женат. Его сын, внук военнослужащего признан членом семьи военнослужащего по суду. Прописаны мы все вместе при части. Внук прописан с нами с рождения. И проживаем мы тоже вместе, что доказано судом. Но у супруги сына, матери внука, есть в собственности 25 кв.м приобретенных до брака. Но она, сноха военнослужащего и не является членом семьи военнослужащего. Сын не имеет права на ее кв.м, ведь они приобретены до брака. Мы переживаем может ли собственность снохи повлиять на получение нами субсидии на внука и сына?

Я жена военнослужащего, выслугу мужа 26 лет, у нас несовершеннолетний ребенок, который не является родным моему мужу, но он её удочерил (свидетельство об усыновлении (удочерении). Вся наша семья признана нуждающимся в жилье, мы стоим на очереди и НА ВСЕХ членов семьи положена военная субсидия. Сейчас муж хочет разводится. У меня вопрос:

1.потерчю ли я право на субсидию после развода, несмотря на то, что была признана нуждающейся ВО ВРЕМЯ БРАКА?

2.Как забрать долю ребенка, после получения мужем субсидии, так как ДАЖЕ ПОСЛЕ РАЗВОДА РЕБЕНОК БУДЕТ ЯВЛЯЕТСЯ ЧЛЕНОМ ЕГО СЕМЬИ, поскольку он её удочерил, и соответственно на ребенка положена сумма по этой субсидии.

Мой муж работает в МЧС хочет признать мою дочь от 1 брака членом семьи, проживаем и прописаны у мужа в одной квартире, но я получаю алименты на дочку. Можем ли мы рассчитывать на признание ребенка членом семьи для получения субсидии на жилье, чтобы не потерять алименты. Мы подали в суд, было предварительное слушание от Главного Управления МЧС приходил представитель и выступил против признания ребенка членом семьи. Может суд нам отказать? Спасибо.

Я жена военнослужащего! У меня есть несовершеннолетняя дочь от первого брака! Дочь с отцом не общается и он является злостным уклонщиком от алиментов (есть судебное решение)! Какие документы нужны для признания ее членом нашей семьи? Помогите составить заявление в суд? Она находиться полностью на обеспечении моего второго мужа и всегда была прописана с нами!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как и при каких обстоятельствах мой муж военный может оформить на иждивение мою дочь от первого брака?

Для того чтобы она пользовалась льготами семьи военнослужащего и являлась членом его семьи.

Муж получил субсидию, на себя +я+мой ребёнок от первого брака (признан членом семьи военнослужащего), какая доля положена жене с ребёнком при разводе?

Мой ребёнок от первого брака проживает с матерью и отчимом. Решением суда признан членом семьи военнослужащего. Обязан ли я продолжать платить алименты? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение