Непризнание взрослого ребенка при оформлении субсидии - каковы правовые аспекты?
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Моя дочь от первого брака была признана членом семьи второго мужа решением суда, на тот момент она училась в институте и ей было 20 лет. Сейчас дочь не работает и не учится, ей 23 года, она прописана и проживает вместе с нами. При оформлении субсидии для военнослужащего мужу отказали записать мою дочь, правомочно ли это?

Ответы на вопрос (3):

По правилам статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» государство гарантирует предоставление жилых помещений не только военнослужащим, но и членам его семьи, путём установления нормы предоставления жилой площади военнослужащему с учётом количества его членов семьи, признанным в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий.

В соответствии с п. 5 ст. 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих», к членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Таким образом, Если дочь не учится - отказ правомерен.

Не имеет значения больше 18 лет или меньше, проблема в другом.

Согласно статье 15 ФЗ "О статусе военнослужажащих" и приказу МО РФ от 21.07.2014 N 510 "Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим..." жилищные субсидии предоставляются военнослужащим и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях в Министерстве обороны Российской Федерации.

Ключевое слово - СОВМЕСТНО проживающим членам их семей.

Вы сами написали о том, что со своим отцом-военнослужащим дочь не проживает, соответственно отказ жилищных органов Минобороны Росиии полностью правомерен.

Марина Владимировна , в настоящее время Ваша дочь достигла возраста 23 лет , не учится , поэтому старого решения суда будет недостаточно . Она трудоспособного возраста .Что можно сделать в такой ситуации дочери зарегистрироваться в центре занятости и вновь обратиться в суд с иском аналогичным ранее подаваемому только просить суд признать ее членом семьи нанимателя на том основании , что она находится на иждивении отчима .

Приказ МО РФ от 21.07.2014 N 510 "Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим..."