Пропущен срок принятия наследства - каким образом вступить в наследство, если наследник проживает в недвижимости уже 4 года, и существует ли истекший срок, после которого имущество утрачивается?

• г. Новосибирск

Пропущен срок принятия наследства (доля в квартире-прошло 4 года) однако наследник по закону прописан и проживает в этой квартире. Вопрос: как ему вступить в наследство (какие документы нужны для этого) и существует ли срок после которого имущество становится выморочным?

Ответы на вопрос (1):

Юрий, добрый день!

Если наследник был зарегистрирован на день смерти с наследодателем в одной квартире, возможно получите св-во у нотариуса и без суда. Подайдите к нотариусу со всеми документами. Если нотариус откажет, тода без проблем в судебном поряке установите факт принятия наследства и признаете право собственности за собой.

Удачи!

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна.