Нужна консультация - возможно ли получение морального вреда для оплаты операции по восстановлению костей черепа?
398₽ VIP

• г. Чита

Прошу консультации по поводу получения морального вреда. В результате хулиганских действий, на улице получил перелом костей черепа (надбровной дуги). Находился на стац. Лечении 12 дней. Суд.мед оценил как легкий вред здоровью. Я был в двух Московский клиниках. Заключение обеих: требуется операция по восстановлению костей черепа. Стоимость от 200 до 300 тыс руб, не считая перелётов и пост операционный период. Могу ли я рассчитывать на получение морального вреда нужной мне суммы, для проведения требуемой операции.

Ответы на вопрос (8):

Моральный вред возмещается согласно ст. 1101 ГК РФ за переживания, а не за операцию:

"1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего."

Расходы на операцию не являются моральным вредом.

Это ущерб, причинённый Вам.

Да, вы вправе требовать компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Требование о возмещении материального ущерба или компенсации морального вреда, причиненного преступлением, может быть рассмотрено и в порядке гражданского судопроизводства. Целесообразность рассмотрения гражданского иска в уголовном деле обусловливается тем, что установление размера ущерба имеет не только гражданско-правовое, но и уголовно-правовое значение, так как в числе обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, закон называет характер и размер вреда, причиненного преступлением (п.4 ч.1 ст. 73 УПК). bashprok.ru

Вы можете требовать от виновного лица не только компенсацию морального вреда, но и весь вред, причиненный Вашему здоровью, а также убытки, причиненные Вам (ст. 15, 151, 1064 ГК РФ). Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Можете рассчитывать на компенсацию согласно ст. 151, 1101 ГК РФ. Кроме этого можно возместить расходы на лечение. То есть можно просить и то и другое. Сумма морального вреда будет сверх суммы возмещения расходов на лечение.

конечно моете в суд порядке, так же все перелеты и послеоперационный период так же будут подлежать оплате, вы вправе заявить иск о компенсации материального вреда ст 151 ГК РФ подтверждать будете чеками об оплате и морального вреда, он на лицо

Это лучший ответ

Заявляя исковые требования о взыскании дополнительных расходов на платную медицинскую помощь, необходимо доказать, что у Вас отсутствовала возможность получить качественную и своевременную медицинскую помощь в рамках программы ОМС (например, Апелляционные определения Московского городского суда от 22.04.2014 по делу N 33-3858; от 08.04.2014 по делу N 33-11208).

Требования о взыскании дополнительных расходов на лечение также должны быть подкреплены соответствующими медицинскими документами. При этом необходимо проследить за тем, чтобы такие документы содержали медицинское назначение, обосновывающее то или иное приобретение. В противном случае суд может отказать во взыскании таких затрат (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 20.10.2014 по делу N 33-35915). (C) "Электронный журнал "Помощник адвоката", 2015

При должной подготовке, у вас есть большая вероятность взыскания нужной суммы.

Здравствуйте! Согласно ст 1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу , подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подавайте иск с требованиями компенсации вреда здоровью

Не спою вам сладких песен и опущу вас немного с облаков на землю на фоне благостных советов. коллег

Вы получите моральный вред только в рамках и размере легкого вреда здоровью., ст.115 УК , который признала судмедэкспертиза. А это по судебной практике максимум 10-20 тысяч рублей.

Для того чтобы начинать судиться по возмещению вреда и стоимости лечения. вам надо сначала в рамках УГОЛОВНОГО дела оспаривать это заключение и требовать переквалификации действий виновных на ст. 112 или 111 УК РФ. Если будет приговор по ст.115 УК РФ- легкий вред здоровью и он вступит в законную силу вы ничего бОльшего не получите.

Извините, что огорчила.