Простите, а как взыскать с человека, зарегистрированного в квартире плату за коммунальные платежи?

• г. Москва

Простите, а как взыскать с человека, зарегистрированного в кварире плату за коммунальные платежи?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Екатерина! Оплата коммунальных платежей солидарная. Это означает, что если не платит один, обязан платить другой. У Вас есть право на обращение в суд с исковым заявлением об определении порядка оплаты коммунальных платежей.

Вы можете так же заявить требование о взыскании доли коммунальных платежей за последние три года.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Обратитесь с иском к мировому судье об истребовании его доли в плате за коммунальные услуги.

В соответствии со ст.69 Жилищного кодекса РФ члены семьи нанимателя несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора найма. Если Вы уплатили за него, то получаете право в порядке регресса взыскать ту часть, которую он должен был уплатить.

Если не вы коммунальные услуги предоставляли, то не вам их и взыскивать. Если вы собственник квартрры, то обязаны нести бремя содержания имущетсва. Если квартира муниципальная, то можно разделить лицевые счета и каждый будет платить за себя.