Квартире с родителями мужа, имею там 1/8 долю собственности, но прописаны мы в другом месте

• г. Москва

Я с ребенком проживаю в приват. Квартире с родителями мужа, имею там 1/8 долю собственности, но прописаны мы в другом месте (также в прив. Квартире). В настоящее время я думаю, стоит ли нам зарегистрироваться по месту фактического проживания, так как малограмотная свекровь говорит, что я нахожусь там незаконно, или оставить все как есть. Подскажите как лучше, есть ли какие либо нюансы в этом вопросе с учетом того, что я понимаю, что права собственности значительно шире, чем регистрация.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Проживая в ином месте Вы являетесь административным правонарушителем и должны быть подвергнуты административному наказанию в порядке п. 2 статьи 19.15 Административного Кодекса РФ:

2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил

регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации

без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по

недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту)

либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства,

а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в

принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без

удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации

по месту пребывания или по месту жительства влечет

предупреждение или наложение административного штрафа в размере от

одного до трех минимальных размеров оплаты труда.

В принципе, собственник жилого помещения имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. То есть пока Ваше право собственности в силе, Вы имеет право в любое время вселиться в нее, жить там и т.д. Однако Ваша доля маленькая. В соответствии с положениями ст.252 Гражданского кодекса сособственник (владеющий большей долей) имеет право обратиться в суд с иском о разделе доли в натуре, то есть доказав, что Вы не имеете существенного интереса в данной квартире (поскольку есть иное жилье), доля Ваша незначительна (только 1/8), обязать Вас принять компенсацию стоимости Вашей долей. Таким образом Вы можете потерять контроль над квартирой. Так что может быть и есть смысл зарегистрироваться в ней по месту жительства. С уважением,