Можно ли указать свою фамилию у ребенка при разводе без согласия отца?

• г. Волгодонск

Развожусь с мужем, через месяц рожать. Фамилии у нас разные. При получении свидетельства о рождении ребёнка могут ли написать мою фамилию ребёнку без присутствия и согласия отца?

Ответы на вопрос (1):

Можете. В соответствии со ст. 17 ФЗ «Об актах гражданского состояния» в случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.