И кто-то сказал, что при длительном совместном проживании (не в браке) сожительница может стать совладелицей его (отца) доли.

• г. Санкт-Петербург

После смери матери отец живет уже 1,5 года с другой женщиной. Соственниками квартиры являются отец (у него большая часть), сестра и я. Я хотел бы узнать может ли отец прописать в квартиру кого-либо без нашего согласия? И кто-то сказал, что при длительном совместном проживании (не в браке) сожительница может стать совладелицей его (отца) доли. Так ли это?

В квартире прописан только отец.

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если вы все-долевые собственники, то каждому из вас для вселения кого-либо в квартиру и для регистрации потребуется согласие других собственников. Совместное проживание с собственником само по себе не порождает прав собственности. Для этого собственник должен совершить юридические действия по передаче собственности (или её части) этому иному лицу.