Переводы и временные приёмы на должность - как правильно поступить в такой ситуации?
₽ VIP

• г. Астрахань

Юрист Елина ушла в декретный отпуск. Выполнение её обязанностей временно по приказу было возложено на инженера Васильеву. А на должность инженера (Васильевой) была временно принята Углова. При этом в приказе о приёме Угловой значится следующая формулировка «принять временно, на период отпуска по уходу за ребёнком Елиной.

В последующем, была введена вторая должность юриста, на которую была переведена Васильева, до этого постоянно находившаяся в должности инженера, а должность инженера стала фактически вакантной. Углова до настоящего времени (поскольку Елина из отпуска ещё не вышла) является временным работником на должности инженера, которая по сути является вакантной.

Возможно ли и в дальнейшем нахождение на вакантной должности временного работника?

Что следует сделать, чтобы всё было правильно?

Ответы на вопрос (2):

Дина, как я понял, - вы и есть инженер Васильева?

В таком случае (чтобы всё было правильно) - следует срочно требовать от начальства направления вас на обучение в юридический ВУЗ... ;)))

Успехов в учёбе!

Уважаемая Дина.

Пока ваше уточнение не подошло......ответ на то что можно ответить.

Нахождение на вакантной должности "инженера" временного работника Угловой возможно при соблюдении требований статьи 59 ТК РФ, согласно которых - Срочный трудовой договор заключается:

- на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

- на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

- для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

- с лицами, направляемыми на работу за границу;

- для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

- с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

- с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

- для выполнения работ, непосредственно связанных со стажировкой и с профессиональным обучением работника;

- в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

- с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

- с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

в ДРУГИХ случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Например, как вариант: принимая на вакантную должность "инженера" времнного работника Углову в приказе (распоряжении) о приёме на работу указать "принять временно, на период проведения конкурса на замещение вакантной должности инженер..." и т.д...

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.