Требование мировых судей о справке о месте прописки ребенка при подаче иска на назначение алиментов отцу - правомерно ли и как это влияет на решение суда?

• г. Ставрополь

При подаче иска мировым судьям от матери ребенка (9 лет), по назначению отцу ребенка алиментов, мировые судьи требуют приложить справку о месте прописки ребенка, т.к. в иске указано ребенок проживает с матерью, но прописан ребенок в квартире отца. Вопрос: правоменрно ли требование судей о такой справке, и если справка не отражает реальное положение вещей как в данном случае, то что она может дать суду?

Ответы на вопрос (2):

Требование правомерно. Вы должны доказать, что ребенок проживает с Вами. Приглашайте свидетелей.Берите справку в поликлинике( по какому адресу посещают ребенка) и т.п.

Добрый вечер!

Требования неправомерны.

Вы правы.

Если попытаются вернуть исковое заявление, Определение необходимо обжаловать в вышестоящий суд, уверена, что иск будет принят к производству.

Всего доброго,