Если арендодатель-собственник запрещает субаренду (в договоре этот пункт есть), но не предусмотрено (в договоре)

• г. Екатеринбург

СРОЧНО. Если арендодатель-собственник запрещает субаренду (в договоре этот пункт есть), но не предусмотрено (в договоре) применение санкций к арендатору в случае нарушения этого условия (как основание для расторжения договора аренды), то какие последствия будут для сторон договора? Очень нужен ответ. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.615 Гражданского кодекса РФ арендатор вправе сдавать имущество в субаренду с СОГЛАСИЯ арендодателя. Сделка субаренды не соответствующая требованиям закона - ничтожна. Заинтересованное лицо (арендодатель) вправе требовать в судебном порядке применения последствий недействительности сделки субаренды ( в соотв. со ст.166 ГК РФ), кроме того в связи с нарушением условий договора аренды арендодатель вправе требовать его расторжения или изменения в судебном порядке (в соотв. со ст 450 ГК РФ).