Действует ли трехлетний срок исковой давности для требования возврата задолженности по кредиту и может ли банк продолжить требовать ее после истечения этого срока?

• г. Ижевск

Действует ли 3-х летний срок исковой давности для банка по требованию возврата задолженности по кредиту? Если банк требует возврата все эти три года, сможет он требовать этого и после истечения 3-х лет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

3 года читаются с момента вашей последней операции по кредиту (( с момента последнего внесения денег ). По истечению 3 лет банк не сможет взыскать с вас сумму в судебном порядке, но может продать ваш договор в коллекторское агентство ( к примеру )

Наталья, есть срок исковой давности который составляет 3 года, по кредитам данный срок исчисляется с момента последнего платежа, если с момента последнего платежа в течении 3 лет банк не обратиться в суд, то пропуск срока исковой давности является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований банка, данное положение регулируется ГК РФ