Проблемы с регистрацией и жительством - Как решить ситуацию, когда жена оказывается человеком ниоткуда?

• г. Москва

Как быть в такой ситуации. Я москвич, моя жена иногородняя. До свадьбы жила у родственников. Перед свадьбой пошла в паспортный стол,

сказала, что уезжает жить к будущему мужу. Там ее выписали не потребовав никаких документов,

подтверждающих ее регистрации в другом месте. Дали только листок убытия. После свадьбы мои родственники отказали моей жене в регистрации по месту жительства, "на всякий случай", чтобы потом не было проблем. Только временная регистрация на 3 года. Теперь, уже почти 2 года, жена является фактически человеком ниоткуда, т.к. после смены фамилии и паспорта, в нем нет никаких отметок о ее месте жительства. Только бумажка о регистрации по месту пребывания. Не буду рассказывать какие были проблемы при трудоустройстве, медобслуживании и т.д. Да и просто отношение людей...

Квартира, где зарегистрирован я и еще 3-е моих родственников, муниципальная. Раздел лицевого счета затруднен, как сказали в Районной управе.

Что делать? Моей жене надоело быть человеком второго сорта.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

Как я понял из Вашего вопроса, жена проживает в той квартире, в которой ей отказали в регистрации, то есть с Вами. Я бы рекомендовал ей подать иск о признании за нею права пользования жилым помещением, в котором она уже проживает. Нужна будет помощь, обращайтесь.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев