Официальное отцовство подтверждено, но гражданский муж желает изменить фамилию ребенка - как решить этот вопрос и сохранить свою фамилию?

• г. Владивосток

С гражданским мужем не были официально женаты. Родился ребенок, в графе отец стоял прочерк, сейчас я доказала отцовство и в графу отец вписали бывшего гражданского мужа. У ребенка фамилия моя, но гр муж хочет ее поменять на свою. Я против. Как решить вопрос и могу ли я оставить свою фамилию ребенку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Это возможно только через органы опеки. Если вы против, то вряд ли у вашего бывшего мужа что-либо получится

Спросить
Пожаловаться

У ребенка в графе отец стоит прочерк, фамилия моя. Мой муж является отчимом ребенку, мы расписались, но фамилии не поменяли при росписи, а теперь хотим поменять. Как проще всего поменять фамилию ребенку и вписать отчима в графу отец? Документы нужны как можно скорее, так как нужно их подать в школу.

Ребенок родился до свадьбы и сейчас на девичьей фамилии и в свидетельстве о рождении в графе ПАПА стоит прочерк. Мы с мужем (отцом ребенка) собираемся разводиться.

Себе хочу свою фамилию, а ребенку фамилию мужа (муж не против). как правильно все оформить?

При рождении ребенка у меня была фамилия (Ч) по мужу. Родился ребенок, фамилия у ребенка тоже по мужу и соответственно как у меня (Ч). В графе отец у ребенка прочерк, отца нет. Я развелась, перешла на свою девичью фамилиют (Б). Надо поменять ребёнку фамилию и исправить фамилию в свидетельстве о рождении ребенка в графе мать, ТК я сейчас на фамилию Б. , А в свидетельстве о рождении ребенка фамилия Ч. В графе мать.

Благодарю за ответ.

У меня вопрос: ребенок рожден в гражданском браке. Присвоена девичья фамилия матери. Далее было установление отцовства и регистрация брака с отцом ребенка. Я взяла фамилию мужа, ребенку фамилию не меняла. Сейчас мы разводимся и муж настаивает на смене фамилии ребенка на свою. Я против. Может ли суд при разводе присвоить ребенку фамилию мужа без моего согласия? Или чтобы оставить фамилию ребенка мне самой надо поменять свою фамилию на девичью? Нюанс таков, что старший ребенок тоже на девичьей фамилии и я хотела бы чтобы у них были фамилии одинаковы.

Я не будучи в браке, и сейчас беременна от бывшего гражданского мужа, хочу сменить фамилию на его, чтобы будующий ребенок мог носить его фамилию без внесения его в графу отцовства. Сменится ли моя фамилия в моем свидетельстве о рождении? Нужно ли менять свидетельство первому ребенку, у которого в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк?

Меня зовут Галина. У нас с гражданским мужем родился ребёнок. Муж хочет дать свою фамилию. Вопрос? Чью фамилию дадут? Я не против фамилии, если на гражданского мужа запишут. Или нам сначала нужно расписаться, чтобы одна фамилия была. Как быть?

У моей дочери фамилия моя девичья. Ребенку 8 лет. В графе Отец стоит прочерк. Я вышла замуж со сменой фамилии. Муж хочет оформить отцовство на мою дочь. Дочь согласна, но не хочет менять фамилию. Возможно ли оформление отцовства без смены фамилии ребенку или смена фамилии обязательна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У ребёнка моя фамилия, в графе отец прочерк, сейчас делаем ДНК на установление отцовства, мне обезательно вписывать в графу отца и менять фамилию ребёнку если я не хочу.

В свидетельстве о рождение ребёнка в графе отец стоит прочерк и у ребёнка моя фамилия, но отец ребёнка собирается делать ДНК-анализ на отцовство через суд! Могу ли я после установления отцовства оставить свою фамилию и в графе отец прочерк?

Наш ребёнок был рождён вне брака в графе отец стоит прочерк И моя фамилия. Сейчас мы официально расписались с мужем как поменять свидетельство о рождении ребенка вписать отца и поменять фамилию на его фамилию, при том что я оставила свою фамилию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение