Какие документы (а также копии документов) мы должны получить на руки при покупке квартиры?

• г. Москва

Мы покупаем квартиру. Продажа вторичная (т.е. мы будем третьими владельцами). Первыми владельцами (1994 г.) были муж, жена и ребенок. Затем они развелись. Мать с ребенком уехала в другой город, а ребенку была положена сумма до совершеннолетия (это согласно расширенной выписки). Разрешение органов опеки соответственно было. Затем наши продавцы (муж жена и двое детей) купили эту квартиру (1996 г.). Собственником был только муж. Сейчас они выписались и прописались в квартиру гораздо большей площади и доли распределены между четырьмя членами семьи поровну (как они говорят). Разрешения органов опеки у них нет, так как дети собственниками квартиры не являются и права их не ущемляются, потому что жилищные условия улучшились Вопрос состоит в том, нет ли для нас какой-либо опасности при покупке подобной квартиры? Документы все уже проверены у нотариуса.

Какие документы доказывают право собственности наших продавцов на эту квартиру?

Ответы на вопрос (1):

1. Вы должны получить в результате сделки свидетельство о праве собственности на квартиру, зарегистрированное Москомрегистрацией.

2. Также свидетельство о праве собственности на квартиру, выданное Москомрегистрацией. Скорее всего у них на руках в настоящий момент договор купли-продажт, зарегистрированный в ДМЖ Он является документоь, подтверждающим их право собственности. Но Вы вправе потребовать от них именно свидетельства о собственности. Это дает:

- при выдаче свидетельства МОскомрегистрация проверит их права на квартиру

- при заключении уже Вашей сделки Москомрегистрация будет нести самостоятельную ответственность за "чистоту" сделки.