Как начисляется налог при долевой собственности на квартиру и возможные льготы на имущественный налог - ипотека и отсутствие извещений.

• г. Тверь

Если квартира в долевой собственности по 1\2, то кому должен начисляться налог? Если каждому собственнику отдельно, как проверить, что это 1\2 суммы, а не по 100% налога каждому?

Есть ли льготы на уплату имущественного налога? С 2010 г извещений нет, квартира в ипотеке.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В налоговом уведомлении указывается расчет налога, где указана общая стоимость объекта, ставка и доля в праве собственности.

Налоговая инспекция имеет право начислить налог на имущество за 3 года.

Льготы по налогу можно посмотреть на сайте ФНС, они зависят от города, в котором находится квартира.

www.nalog.ru