Действительны ли в настоящий момент для меня данные по экспертизе?

• г. Архангельск

1,5 года назад произошло ДТП. Я виновник. Претензий от потерпевшего небыло. Вдруг вызов в суд, требуют возместить разницу в стоимости ущерба выплаченной по ОСАГО и расчитанной. Независимая экспертиза была проведена страховой компанией больше года назад и без меня. Действительны ли в настоящий момент для меня данные по экспертизе? Как их можно оспорить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей.

Если не согласны с определённым по результатам экспертизы размером причинённого ущерба - в суде вправе потребовать проведения судебной экспертизы (но за Ваш счёт).

То, что определит экспертная организация и будет признано судом ущербом, подлежащим возмещению.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Сергей!

Внимательно изучайте экспертизу!. Если Вы с ней не согласны, то по каждому пункту несогласия, пишите ходатайство суду об устранении этих недостатков. Каждый пункт исследуйте в суде, добивайтесь, чтобы суд усомнился в экспертизе. А затем заявляйте ходатайство о проведении повторной или комиссионной экспертизы с Вашим участием. Это будут судебные издержки, платить которые будет виновная сторона.

Помните, что Вы оспариваете не факт ДТП, в котром Вы виновны, а сумму ущерба. Это разные вещи. Факт вины на сумму ущерба не влияет.

В.Валов