Как поступить в ситуации, когда наследник не вступил в наследство вовремя и квартира была оформлена на другого наследника?

• г. Петрозаводск

Пущен срок вступления в наследство (квартиры), белее 10 лет. Наследников первой очереди двое, один из них прописан и вступил, другой ничего не предпринимал. И не знал что квартиру уже оформил полностью на себя, при обращении к нотариусу сказали что ни каких документов выдать не может и свидетельство уже выдано, сказал обращаться в суд и они запросят сами как поступить в этой ситуации и с каким заявлением туда идти.

Ответы на вопрос (2):

обращаться в суд, только с иском о восстановлении срока смысла ходить нет, ищите основания для фактического принятия

Здравствуйте!

с заявлением о восстановлении пропущенного срока для вступления в наследство - но если в квартире не проживали и не были прописаны - 10 лет пропуска - без уважительной причины - шансов практически нет