Как вернуться на руководящую должность после декретного отпуска? Вопросы и возможности.
597₽ VIP

• г. Омск

Будучи на руководящей должности (руководитель группы) среднего звена в сентябре 2015 года я ушла в отпуск по беременности и родам. Мы при подборке персонала столкнулись с трудностями в поиске замены мне. Поэтому пошли по упрощенному пути - по моей вакансии взяли выпускника ВУЗа на самую низкую должность - специалист 2 категории, при этом наш ОК обещал временно переместить на период моего отпуска по БиР, а также по уходу за ребенком на мою должность Руководителя группы мою коллегу. Соответственно штатная расстановка никак не должна меняться, я была спокойна. Но как только я ушла в отпуск по БиР отдел кадров изменил стратегию и решил в январе 2016 г. (когда начнется отпуск по уходу за ребенком) убрать (по их словам временно) из штатного расписания должность Руководителя группы совсем, а пока оставить только двух специалистов. Вопрос: как мне возвращаться на должность руководителя? Не получится ли, что они не захотят восстанавливать штатную расстановку в прежний вид? Могу ли я что-то предпринять до января 2016 г.? Обратиться в трудовую инспекцию, например?

Ответы на вопрос (11):

Пока Вы находитесь в отпуске по БИР и потом по уходу за ребенком никто и ничего с Вашей должностью делать не вправе (ст. 255, 256 ТК РФ), т.к. Ваше рабочее место СОХРАНЯЕТСЯ. А если сделают - Вы легко восстановите свои права в суде

На свою должность должны вернуться. Уволить Вас не могут (ст. 355, 256, 261 ТК РФ)

См. ТК РФ

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Сейчас спокойно будьте в отпуске, ничего не предпринимайте, согласно ст. 256 ТК РФ На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Если вашу должность захотят сократить - это будет нарушением ТК РФ, восстановитесь в судебном порядке.

Здравствуйте! На основании ст.256 ТК РФ На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Поэтому вам обязаны будут предоставить прежнее место работы с прежними условиями

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). На сегодняшний день о нарушении Ваших прав говорить преждевременно.

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

За вами должно числится рабочее место в вашей должности, если при выходе данной должности не окажется жалуйтесь в трудинспекцию и прокуратуру

ТК РФ

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

- ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, определено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте!

На период Вашего отпуска по беременности и родам, а впоследствии отпуска по уходу за ребенком работодатель вправе как угодно менять штатное расписание, делать любые перестановки и т.п.

Но по выходу Вас из отпуска Вам обязаны предоставить прежнее рабочее место (прежнюю должность).

Это следует из ст. 256 Трудового кодекса РФ, согласно которой на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Сократить Вашу должность работодатель также не вправе в силу ст. 261 Трудового кодекса РФ. Ваша должность может быть сокращена только в случае ликвидации организации.

Работодатель вправе согласно ст. 22 ТК РФ менять работников и их должности без ограничений.

Вам при выходе из отпуска предложат иную равнозначную должность.

Во-первых не отдел кадров решает вопросы расстановки кадров, а руководитель компании.

Исключить из штатного расписания вашу единицу не имеют права, так как в таком случае ОК пришлось бы сокращать и увольнять работника, занимающего эту вакансию.

Согласно ст.261ткрф:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

На период отпуска по БиР и отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется ваше рабочее место --ст.256ткрф.

Поэтому пока можете ничего предпринимать--после выхода из отпуска по уходу за ребенком можете потребовать свое рабочее место.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Вам переживать не о чем. Трудовое законодательство не запрещает выводить за штат вакансии, которые занимают сотрудники, находящиеся, например в отпуске по БиР или в декретном отпуске. Это делается для того, чтобы не брать на данные должности новых сотрудников по срочным договорам. Как только вы напишите заявление о выходе на работу, одним днём штатное поменяют и обратно введут вашу должность

Трудовой кодекс РФ

Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Это лучший ответ

Поддерживаю ответ коллеги Сушкова. Именно так мы делаем, вводим при выходе декретницы ее должность вновь. С такой позицией не все юристы соглашаются со ссылкой на ст. 256 ТК РФ( На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Вы сами видите, что в скобках указана "должность". Но фактически нет указания должность держать все время в том самом первозданном виде - при выходе из отпуска она будет предоставлена., т.е. сохранена.

Спорить можно только в том случае, если вы выходите на работу, а вам ваше место не предоставляют. Сейчас ваши права не нарушаются.