Скажите, можно ли убрать пожарную лестницу и пожарный люк с балкона в многоквартирном доме на 4-м этаже,
398₽ VIP

• г. Краснодар

Скажите, пожалуйста, можно ли убрать пожарную лестницу и пожарный люк с балкона в многоквартирном доме на 4-м этаже, при условии, что суммарная площадь квартир на этаже в нашем подъезде составляет 421 м + общий коридор 51 м?

Ответы на вопрос (5):

Нет, это общедомовое имущество (ст. 36 ЖК РФ). Только если собрание примет такое решение это можно сделать. Порядок установлен ст. 44-46 ЖК РФ. Суммарная площадь на этаже в подъезде в данном случае значения иметь не будет.

Кроме того, Вы тем самым нарушите противопожарные нормы. Соотвественно за это возможен штраф. А также предписание от ГПН вернуть все в первоначальное состояние.

С точки зрения закона, эта идея является на мой взгляд абсолютно безперспективной и затратной. Деньги - на ветер.

Уважаемый Сергей, скажу Вам сразу , что нет.!!

Согласно СНиП 21-07-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений» пожарная лестница на балконе служит для эвакуации людей в экстремальных ситуациях в виду отсутствия обычной возможности покинуть квартиру. Безусловно, такая мера предосторожности необходима и может спасти человеческие жизни, если бы не множество «но», возникающих в реальной жизни

Нельзя .нельзя и еще раз нельзя.Даже по решению собраний.

Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.4]

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3 - 8 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Нарушение требований пожарной безопасности к внутреннему противопожарному водоснабжению, электроустановкам зданий, сооружений и строений, электротехнической продукции или первичным средствам пожаротушения либо требований пожарной безопасности об обеспечении зданий, сооружений и строений первичными средствами пожаротушения -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

4. Нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации, системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, сооружениях и строениях или системам противодымной защиты зданий, сооружений и строений -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Ну и так далее .

В КОАП РФ еще много статей и наказаний по пожароной безопасности.

можно ли убрать пожарную лестницу и пожарный люк с балкона в многоквартирном доме

---НЕЛЬЗЯ ОДНОЗНАЧНО[i][/i][/u]. их туда не за тем установили чтобы кто попало мог их убрать. это предметы пожарной безопасности и вспомните вы о них, если случится пожар.Никакое общее собрание жильцов. не компетентно решить данный вопрос.[u] Строительные нормы и правила СНиП 21-01-97* "Пожарная безопасность зданий и сооружений" (приняты постановлением Минстроя РФ от 13 февраля 1997 г. N 18-7) (в редакции от 3 июня 1999 г., 19 июля 2002 г.)

1. Принять и ввести в действие с 1 января 1998 года государственные строительные нормы и правила СНиП 21-01-97 "Пожарная безопасность зданий и сооружений",[u][/u] разработанные ЦНИИСК им.Кучеренко ГНЦ "Строительство" и "Центром противопожарных исследований и тепловой защиты в строительстве ЦНИИСК" и внесенные Управлением технормирования Минстроя России.

Чтобы ответить точно на ваш вопрос не хватает информации. Необходимо знать высоту вашего дома, наличие других пожарных лестниц. Кроме того, лестница является общедомовым имуществом и требуется решение общего собрания жильцов.

В соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», в зависимости от назначения лестницы делятся на пожарные и эвакуационные.

Если наличие пожарной лестницы П1.1 не является обязательным для вашего дома согласно регламенту то убрать можно при условии согласования с пожарным надзором.,