Скажите, можно ли убрать пожарную лестницу и пожарный люк с балкона в многоквартирном доме на 4-м этаже,
398₽ VIP

• г. Краснодар

Скажите, пожалуйста, можно ли убрать пожарную лестницу и пожарный люк с балкона в многоквартирном доме на 4-м этаже, при условии, что суммарная площадь квартир на этаже в нашем подъезде составляет 421 м + общий коридор 51 м?

Ответы на вопрос (5):

Нет, это общедомовое имущество (ст. 36 ЖК РФ). Только если собрание примет такое решение это можно сделать. Порядок установлен ст. 44-46 ЖК РФ. Суммарная площадь на этаже в подъезде в данном случае значения иметь не будет.

Кроме того, Вы тем самым нарушите противопожарные нормы. Соотвественно за это возможен штраф. А также предписание от ГПН вернуть все в первоначальное состояние.

С точки зрения закона, эта идея является на мой взгляд абсолютно безперспективной и затратной. Деньги - на ветер.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей, скажу Вам сразу , что нет.!!

Согласно СНиП 21-07-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений» пожарная лестница на балконе служит для эвакуации людей в экстремальных ситуациях в виду отсутствия обычной возможности покинуть квартиру. Безусловно, такая мера предосторожности необходима и может спасти человеческие жизни, если бы не множество «но», возникающих в реальной жизни

Спросить
Пожаловаться

Нельзя .нельзя и еще раз нельзя.Даже по решению собраний.

Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.4]

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3 - 8 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Нарушение требований пожарной безопасности к внутреннему противопожарному водоснабжению, электроустановкам зданий, сооружений и строений, электротехнической продукции или первичным средствам пожаротушения либо требований пожарной безопасности об обеспечении зданий, сооружений и строений первичными средствами пожаротушения -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

4. Нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации, системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, сооружениях и строениях или системам противодымной защиты зданий, сооружений и строений -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Ну и так далее .

В КОАП РФ еще много статей и наказаний по пожароной безопасности.

Спросить
Пожаловаться

можно ли убрать пожарную лестницу и пожарный люк с балкона в многоквартирном доме

---НЕЛЬЗЯ ОДНОЗНАЧНО[i][/i][/u]. их туда не за тем установили чтобы кто попало мог их убрать. это предметы пожарной безопасности и вспомните вы о них, если случится пожар.Никакое общее собрание жильцов. не компетентно решить данный вопрос.[u] Строительные нормы и правила СНиП 21-01-97* "Пожарная безопасность зданий и сооружений" (приняты постановлением Минстроя РФ от 13 февраля 1997 г. N 18-7) (в редакции от 3 июня 1999 г., 19 июля 2002 г.)

1. Принять и ввести в действие с 1 января 1998 года государственные строительные нормы и правила СНиП 21-01-97 "Пожарная безопасность зданий и сооружений",[u][/u] разработанные ЦНИИСК им.Кучеренко ГНЦ "Строительство" и "Центром противопожарных исследований и тепловой защиты в строительстве ЦНИИСК" и внесенные Управлением технормирования Минстроя России.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы ответить точно на ваш вопрос не хватает информации. Необходимо знать высоту вашего дома, наличие других пожарных лестниц. Кроме того, лестница является общедомовым имуществом и требуется решение общего собрания жильцов.

В соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», в зависимости от назначения лестницы делятся на пожарные и эвакуационные.

Если наличие пожарной лестницы П1.1 не является обязательным для вашего дома согласно регламенту то убрать можно при условии согласования с пожарным надзором.,

Спросить
Пожаловаться

9-тиэтажный дом 1964 года постройки. Единственная жилая квартира на 1 этаже, больше квартир на этаже нет - остальная площадь занята магазином. Мы купили эту квартиру потому, что в площадь квартиры входит бывший межквартирный тамбур, Те квартиры, которые над нами, имеют площадь 32 кв.м., т.к. там межквартирный тамбур является общим. Наша же квартира 42 кв.м. за счет присоединения тамбура. И банк ипотеку пропустил, хотя они вроде проверяют всё. В нашем техпаспорте отметок про согласования присоединения никаких нет, просто нарисован этот коридор принадлежащим квартире, и он входит в ее общую площадь в документах о собственности.. .

Вчера была жилищная комиссия, обнаружен выход в этот коридор из шахты пожарной лестницы, проходящей внутри с 1 по 9 этаж. Выход заварен, в нашей квартире лестница демонтирована, на ее месте что-то вроде чуланчика. Они сообщают в пожарную инспекцию. 1)Могут ли они потребовать восстановить пожарный выход, открыв доступ в квартиру с любого этажа?

2) Могут ли признать перепланировку, при которой увеличилась общая площадь квартиры, недействительной, если мы покупали квартиру именно с этой площадью?

3) По новым правилам пожарной безопасности нужны ли пожарные ходы внутри дома, если дом оборудован лифтом и общей подъездной лестницей, и если да, то допустимо ли, чтобы выход был не на 1, а на 2 этаж? Помогите, пожалуйста!

Купили комнату в общежитии коридорного типа, комната угловая с выходом на общий балкон. Балкон не застеклен, он большой и есть выход из общего коридора. Все жильцы могут заходить на балкон и заглядывать в наше окно. Дом 9-этажный и почти все балконы по нашему крылу застеклены. Значит есть возможность это как-то сделать? P.S Посередине балкона есть пожарная лестница и люк, но можно оградить балкон не затрагивая люк и лестницу.

Проживаю на 4 этаже 5 этажного дома. На балконе имеется пожарный люк. Соседи сверху не желают стеклить балкон. Люк течёт с момента постройки дома - 2002 года. Пожарной лестницы не существовало при приемке квартиры. На балконе-плесень и дождь на голову из стыков люка и плиты. Существуют ли какие либо нормативные акты, на основании которых мы имели бы право на герметизацию люка? Заранее спасибо.

Есть такая ситуация, живу в доме, где на балконе с внутренней стороны есть пожарная лестница и пожарный люк, которые соединяют между собой балконы соседей снизу и сверху. Соседи снизу просят меня залить балкон, вместе с пожарным люком, чтобы им не заливало водой их балкон, который они забетонировали, застеклили и провели проводку.

Подскажите, возможно ли забетонировать пожарный люк и спилить пожарную лестницу без каких-либо последствий?

И если я не буду заливать бетоном свой балкон, а соседи снизу смогут обратиться в суд с тем, что я затопила их?

Заранее благодарю за помощь.

В нашем 5-ти этажном кирпичном доме 90 х годов постройки нет пожарного выхода и нет пожарных лестниц (ни на балконе, не в подъезде). как быть в такой ситуации и куда писать, что установили пожарную лестницу?

Я проживаю в многоквартирном 9-этажном жилом доме на девятом этаже. С пятого по девятый этаж на балконах моего дома установлены (строителями) пожарные лестницы. Могут ли владельцы квартир, где установлены пожарные лестницы, самовольно их демонтировать без последующего восстановления? Если нет, то какая организация может дать разрешение на демонтаж пожарной лестницы? Если демонтаж пожарной лестницы на балконе по закону абсолютно недопустим, то какая сумма штрафа грозит за самовольный демонтаж этой конструкции в России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно демонтировать пожарную лестницу и закрыть люк, в серии П-44/17 на 6-ом этаже и остеклить балкон, при условии, что 95% жителей по стояку это уже сделали! Заранее благодарен.

Дом 12 этажей, я живу на пятом. У меня пожарная лестница с 6-го этажа, с моего на 4-й нет люка. Вопрос: сейчас лестницы пожарных машин достают и до 10 этажа, могу ли я закрыть люк и убрать лестницу на законных основаниях, ведь эвакуировать людей можно и с шестого этажа?

Если закон говорит, что этого сделать нельзя, то что закон говорит о безопасности моих детей пока я на работе и о сохранности моего имущества?

Пожарники приняли дом с лестницей на моем этаже, а безопасники что об этом думают?

У нас затопило квартиру и сейчас спорная ситуация насчет оценки ущерба в коридоре и на лестнице. У нас затопило коридор, лестницу не топило, но обои в коридоре и на лестнице одинаковые (общие) и не чем не разделены, находящиеся на одной стене сплошником, т е коридор и лестница одна и та же стена. Было 2 экспертизы, с нашей стороны нам посчитали ущерб и коридора и лестницы а со стороны соседей только коридор. Так же 'то относится и к потолкам. Подскажите кто по вашему прав и как 'то доказать в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение