Вопросы демонтажа пожарных лестниц в жилых домах - правила и последствия

• г. Чайковский

Я проживаю в многоквартирном 9-этажном жилом доме на девятом этаже. С пятого по девятый этаж на балконах моего дома установлены (строителями) пожарные лестницы. Могут ли владельцы квартир, где установлены пожарные лестницы, самовольно их демонтировать без последующего восстановления? Если нет, то какая организация может дать разрешение на демонтаж пожарной лестницы? Если демонтаж пожарной лестницы на балконе по закону абсолютно недопустим, то какая сумма штрафа грозит за самовольный демонтаж этой конструкции в России?

Ответы на вопрос (1):

Согласно СНиП 21-07-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений» пожарная лестница на балконе служит для эвакуации людей в экстремальных ситуациях в виду отсутствия обычной возможности покинуть квартиру. За нарушение правил по содержанию эвакуационных выходов данная инструкция предусматривает штраф для частных лиц – от 3000 до 4000 рублей, для должностных лиц – от 15 000 до 20 000 рублей и для юридических лиц от 150 000 до 200 000 рублей. В случае повторного нарушения штрафы увеличиваются, и будут составлять: для частных лиц – от 4000 до 5000 рублей, для должностных лиц – от 20 000 до 30 000 рублей и для юридических лиц от 200 000 до 400 000 рублей или же им грозит административное приостановление деятельности сроком до 90 суток.

Нормы пожарной безопасности НПБ 245-97, введенные МВД России в 1997 году.

Действующий ГОСТ на противопожарные лестницы за номером Р 53254-2009