Мне хотелось бы узнать, могу ли я выписать бывшую жену моего сына, и какие права на жилплощадь она имеет?

• г. Стерлитамак

Мой сын женился в феврале 1999 года. Через 3 месяца я имела глупость прописать невестку, но без права на жилплощадь. После рождения дочери, ее также прописали к родителям. Но недавно они развелися. Мне хотелось бы узнать, могу ли я выписать бывшую жену моего сына, и какие права на жилплощадь она имеет?

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Римма!Регистрация невестки без права на жилую площадь имеет существенное значение,если при вселении был заключён срочный договор(аренды,безвозмездного пользования), чтобы по окончании срока можно было выселить невестку или продлить договор на новый срок.Если ни договора,ни брачного контракта не было,то регистрация невески без права на площадь(такого вида регистрации не существует)будет признана необоснованной и если при этом невестка докажет,что жила с сыном,а может ещё и с Вами одной семьёй,вели общее хозяйство,то она приобрела право на жилую площадь по месту проживания(ст.53,54 ЖК РФ)и в её выселении откажут (выселение вообще по закону возможно только в судебном порядке-ст.90 ЖК РФ),а её иск о признании права на жилую площадь удовлетворят.Если площадь муниципальная,то в таком случае права невестки на площадь такие же,как Ваши и Вашего сына,то есть равные с Вами,а если квартира куплена или приватизирована Вами без участия невестки,то её права такие,как у члена семьи(бывшего члена семьи)собственника-ст.292 ГК РФ.