Мой сын женился в феврале 1999 года. Через 3 месяца я имела глупость прописать невестку, но без права на жилплощадь.

После рождения дочери, ее также прописали к родителям. Но недавно они развелися. Мне хотелось бы узнать, могу ли я выписать бывшую жену моего сына, и какие права на жилплощадь она имеет?

Благодарю за ответ.

вопрос №8183
прочитан 6 раз

Уважаемая Римма!Регистрация невестки без права на жилую площадь имеет существенное значение,если при вселении был заключён срочный договор(аренды,безвозмездного пользования), чтобы по окончании срока можно было выселить невестку или продлить договор на новый срок.Если ни договора,ни брачного контракта не было,то регистрация невески без права на площадь(такого вида регистрации не существует)будет признана необоснованной и если при этом невестка докажет,что жила с сыном,а может ещё и с Вами одной семьёй,вели общее хозяйство,то она приобрела право на жилую площадь по месту проживания(ст.53,54 ЖК РФ)и в её выселении откажут (выселение вообще по закону возможно только в судебном порядке-ст.90 ЖК РФ),а её иск о признании права на жилую площадь удовлетворят.Если площадь муниципальная,то в таком случае права невестки на площадь такие же,как Ваши и Вашего сына,то есть равные с Вами,а если квартира куплена или приватизирована Вами без участия невестки,то её права такие,как у члена семьи(бывшего члена семьи)собственника-ст.292 ГК РФ.

Похожие вопросы

адвокат Сулим Ольга Николаевна:

Уважаемый Константин. Ваша жена не имеет никакого права на Вашу квартиру, в том случае, если квартира не приобретена в браке. И Ваши дети,


юридическая фирма ООО "ОРИОН":

Если приобретена во втором браке то может на раздел подать вторая жена. А первая нет.


адвокат Матушанская Ирина Валерьевна:

Да, можете. Для этого надо обратиться в суд с иском о признании её утратившей право пользования, но если конечно это квартира не совместно нажитая в браке.


юрист Любезнов Денис Викторович:

если у вас возникает спор по определению места проживания ребенка, а также


адвокат Петрова Татьяна Викторовна:

Обращайтесь в суд и требуйте её выселения на основании п.4ст.31 ЖК РФ.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X