Как получить материнский капитал для усыновленных детей и использовать его на расширение жилой площади

• г. Улан-Удэ

У нас на двух детей оформлена приёмная семья. Девочка 2007 г/р, мальчик 2009 г/р. Кровные родители лишены родительских прав. Вопрос: Можем ли мы воспользоваться материнским капиталом для расширения жилой площади и что для этого нужно.

Ответы на вопрос (1):

В ФЗ № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» написано, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей). Опекунам сертификат на материнский капитал выдается только в случаях, если мать или единственный усыновитель, которые имели право на материнский капитал, умерли, были лишены родительских прав или усыновления, совершили в отношении своего ребенка умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности.