Вопрос 2: Могу ли я подарить свой участок своему отцу, чтобы он в дальнейшем регистрировал дом на себя?

• г. Кунгур

После регистрации брака с моей супругой я вступил в наследование земельного участка с домиком и однокомнатной квартиры. Позже мы стали строить на участке дом (старый домик планируем снести).

Дом целиком строится на сретства от проданой квартиры и средства моих родных.

Супруга нежелает заключать брачный договор и собирается заявить о своем праве на половину недостроенного дома.

Дом строился своими силами при помощи шабашников, т.е. никаких бумаг, смет, чеков на стройматериалы нет. Есть только разрешение на строительство..

вопрос 1: Если мы с супругой начнем разводиться до того как дом достроится и будет зарегистрирован, то как будет проходить дележ этого недостроенного дома?

Вопрос 2: Могу ли я подарить свой участок своему отцу, чтобы он в дальнейшем регистрировал дом на себя? Спасет ли эта процедура дом от раздела его с женой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В Вашем случае - при разделе имущества земельный участок и недостроенный дом будут делиться по фактическому состоянию независимо от регистрации. Если есть разрешение на строительство, то следовательно, есть и проект к нему. Существует такой термин, как незавершенка. В данном случае, если имущество наследуемое, то за него можно поспорить.

В случае продажи совместно нажитого имущества, половина его стоимости выплачивается другой стороне, однако:

Имущество полученное в наследство, является собственностью супруга – наследника.

Статья 223 ГК РК:

2. Имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими во время брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них.

Ст. 34 закона о Браке и семье

1. Собственностью каждого из супругов являются:

..

2) имущество, полученное супругами в период брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам..

Однако, в той же 223 статье и ст 35 Закона «О браке» говорится:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.).