Угроза уголовного дела из-за задолженности по алиментам - что грозит и насколько реальны угрозы?

• г. Самара

У меня двое детей от первого брака. В связи с кризисом возникла задолженность по алиментам, за два месяца. Бывшая жена позвонила и сказала, что подала заявление на возбуждение уголовного дела. Я ей всё объяснил, что я не отказываюсь и в ближайшее время задолженность погашу, но она даже слушать не хочет, говорит посажу. Скажите пожалуйста, реальны ли её угрозы и что мне грозит. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сергей, угрозы нереальны, но встаньте хотя бы на биржу, ведь Вы можете накопить огромную задолженность.

Уважаемый Сергей! Согласно п.25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"

предусмотренная п. 2 ст. 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов. Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п. Таким образом, если Вас уволили и Вы ищете работу, то нет умысла на совершение преступления. Согласно ст.157 УК РФ злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Злостность уклонения - понятие оценочное(на практике она должна быть не менее полугода). О злостности, в частности, может свидетельствовать неоднократное уклонение лица от уплаты средств на содержание, неуплата, несмотря на предупреждение судебного пристава-исполнителя, объявление в розыск виновного в связи с тем, что он скрылся и не сообщает о своем местонахождении.

Субъективная сторона - прямой умысел, а у Вас его нет. Уроме того злостным уклонением считается невыплата алиментов после письменного предупреждения, сделанного судебным приставом-исполнителем, а Вы его не получали. Учтите, что даже если будете платить 1 руб. в месяц до трудоустройства, то привлечь к уголовной ответственности уже нельзя.