При уточнении, дополнении искового заявления

• г. Москва

При уточнении, дополнении искового заявления, увеличении или уменьшении цены иска истцом подается письменное ходатайство или письменное заявление? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

В соответствие со ст.39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований. Для изменений основания или предмета иска и/или его размера истец подает письменное заявление, в котором указывает основания изменений и их суть.

Можно подать заявление об увеличении / уменьшении исковых требований, можно подать уточненное исковое заявление.