«Помощь в решении вопроса - Как помочь маме пойти в декрет и получить пенсию после подписания уведомления о сокращении»

• г. Саратов

Мой вопрос таков: Моей маме до пенсии осталось около года, она по неграмотности подписала уведомление о сокращении (ей сказали, что она права не имеет его не подписывать) и сейчас мы хотим что бы она пошла в декрет с моим ребенком, а ей говорят, что она не получит его так как она подписала уведомление. И на пенсию ее тоже не хотят отправлять (стаж работы в данной организации 35 лет).

Ответы на вопрос (3):

Да, если вашу маму уволят, она не может пойти в отпуск по уходу за ребенком.

Однако сам факт уведомления роли не играет. Если сократят, значит есть для этого основания.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Напишу чуть точнее, я просто не очень поняла. Маму должны были сократить 27 сентября, она на больничном сейчас (надрыв связки), мы хотим что бы она вышла с больничного и написала заявление на декрет. Может ли она это сделать. Если да, то как нужно оформить их отказ, что бы потом идти дальше. (организация РЖД).

Это невозможно. По окончании больничного она будет уволена в связи с сокращением штата.