При получении паспорта пришлось выписаться т.к. паспорт не выдавали потому что состоял на учёте в военкомате.

• г. Санкт-Петербург

Я бы хотела получить консультацию по такому вопросу: мой молодой человек родился в Абхазии в 1982 г. В 1992 г. он приехал в Санкт-Петербург, здесь он учился, получил аттестат о среднем образовании. В 2001 г. он в посольстве Грузии в Москве получил паспорт. При получении паспорта пришлось выписаться т.к. паспорт не выдавали потому что состоял на учёте в военкомате. В 2002 г. он был осуждён по статье 228 У.К.Р.Ф.сроком на 5 лет. За время отбывания наказания срок действия грузинского паспорта истёк в 2006 г. В 2007 г. по освобождению в ОВИРе хотел прописаться, но получил отказ сослались на то,что у него нет документов. Может ли он получить гражданство РФ либо гражданство Абхазии. Подскажите что ему делать, как получить документы?

Ответы на вопрос (1):

Опуская вопрос о гражданстве Абхазии или Грузии (это вопрос к самому МЧ), паспорт гражданина Грузии он вправе снова получить в посольстве Грузии или - в самой Грузии, куда он сможет выехать по свидетельству на возвращение, получаемое так же в посольстве Грузии.

Разумеется, без паспорта приобрести гражданство РФ будет весьма затруднительно.