1. Разделение счетов при наличии сделки о подарке доли в квартире между братьями\n2. Оспаривание сделки о подарке доли в квартире, произведенной младшим братом в МЛС\n3. Алгоритм

• г. Челябинск

Два брата являются собственниками квартиры в равных долях. Все квитанции приходят на имя Старшего. Младший брат находясь в МЛС проиграл в карты и подарил свою долю. Сделка прошла в Росреестре. Квитанции так и приходят на имя старшего брата, долг растет. 1. Как грамотно разделить счета. 2. Можно ли оспорить сделку, так как брат подарил единственное жилье (+ подарил за 250 000), находясь в МЛС. 3. Какой алгоритм действий должен быть с нашей стороны в данной ситуации.

Ответы на вопрос (6):

Да можно попробовать оспорить сделку, т.к. она притворная. А брат сам хочет оспорить?

Добрый день

1)В судебном порядке установить порядок оплаты коммунальных платежей(либо написать заявление в ваш РКЦ,возможно разделят добровольно)

2)Если брат согласен на оспаривание сделки,то необходимо получить от него доверенность на представление его интересов в суде.

3)Доверенность от брата,составление иска,подача в суд.

Если необходима помощь,обращайтесь,разъясню дополнительно.

Естественно, что сам не хочет, хочет Старший, так как знает, что продали, а не подарили...но доказательств мало... единственное, что он в МЛС и то, что единственное жилье, он выйдет и негде будет жить.

Можно оспаривать, даже если младший ничего не подтвердит?

Можно оспорить, как притворную, нарушившую Ваше преимущественное право на покупку доли жилья, тю.к. дарение постороннему лицу. Дело сложное.

Если вы сможете представить суду доказательства,что брат за дарение получил деньги,то шанс есть.Если нет,то очень минимален.