Какова ответственность в случае трещины в стене, вызванной проемом в несущей стене соседа в муниципальной квартире?

• г. Москва

Сосед снизу сделал проем в несущей стене, у меня треснула стена. Квартира муниципальная. Кто и сколько мне должен возместить ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил Александрович!

Если квартира в которой Вы проживаете принадлежит вам на праве собственности вред

Вашему имуществу возмещает лицо виновно его причинившее , в данном случае проведением самовольной перепланировки жилого помещения.

Если квартира в которой Вы проживаете находится в муниципальной собственности вред подлежит возмещению соответствующему собственнику помещения.