ЖКХ требует установить счетчик на воду, за неустановку повысил плату за квартиру законно ли это.

• г. Клин

Жкх требует установить счетчик на воду, за неустановку повысил плату за квартиру законно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, сейчас установка счетчиков на воду обязательна, согласно части 5 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Крайняя дата установки была - 01 июля 2012. Но до лета этого года не было какого-либо большего увеличения тарифов для тех, кто счетчики не установил. Недавно была индексация тарифов для тех, кто счетчики не установил. При этом, это будет не единственная индексация. В будующем запланированы дальнейшие планоые индексации для тех, кто не установил счетчики. Эти индекции запланированы более существенными и частыми в сравнении с индексациями для тех, у кого установлен счетчик.