Как подать иск на человека, не возвращающего долг, в суд и какие документы необходимы?

• г. Москва

Хочу подать в суд на человека не возвращающего долг. В какой суд подавать иск. заявл. (по месту чьей регистрации) и какие док-ты для этого нужны?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Анатолий

Иск подавайте по месту регистрации Ответчика, когда составите, пришлите мне для ознакомления, ведь в таких делах главное взыскать по максимуму а право на обращение есть только один раз по одному документу (договор займа, расписка). Со своей стороны мы готовы оказать Вам любую помощь в данном деле от консультации до ведения процесса под ключ вплоть до получения Вами денежных средств. Обращайтесь, будем рады помочь.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Уважаемый Анатолий !

По общему правилу ( статья 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, далее ГПК РФ ) иск предъявляется в суд по месту нахождения ответчика ( если ответчиком является физическое лицо ). В части 1 статьи 29 ГПК РФ существует правило, согласно которого подсудность выбирает истец, т.е. иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (например, в договоре ответчик указал свой адрес проживания ).

Кроме того, если сумма долга не привышает 500 размеров минимальных оплат труда на день подачи иска, то иск предъявляется не в суд, а к мировому судье по подсудности, указанной выше.

Для подачи иска нужно оформить исковое заявление в данном случае в 3-х экземплярах ( 1 для суда, 2-е для ответчика, 3-е для себя ), оплатить госпошлину за подачу искового заявления исходя из суммы исковых требований, приложить доказательства исковых требований ( подлинное для суда, копию для ответчика ) и подать исковое заявление в канцелярию суда в определённые дни приёма исков или выслать исковое заявление со всеми приложениями в любой день в адрес суда заказным письмом с почтовым уведомлением.

Добрый вечер! Вы можете подать в суд по месту своей регистрации, предоставив расписку или договор займа. Если же сумма не превышает 500 МРоТ можно обратиться к мировому судье.

Уважаемый Анатолий.

Извините, я не могу полностью согласиться с предыдущими коллегами в части размера иска. 500 МРОТ это СТАРАЯ редакция ГПК РФ.

Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 147-ФЗ пункт 5 части 1 статьи 23 ГПК РФ изложен в новой редакции, согласно которой

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2).......... ;

4)

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, НЕ ПРЕВЫШАЮЩЕЙ СТА ТЫСЯЧ рублей.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

По месту жительства ответчика. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, Ваше участие в процессе в таком случае необязательно.