Нарушение статьи 124 ТК РФ - отказ отдела кадров в переносе отпуска в связи с листом нетрудоспособности

• г. Уссурийск

Права ли я в данной ситуации: отпуск с 01/09/15 по 09/10/15, во время отпуска был выдан лист нетрудоспособности с 16/09/15 по 30/09/15, на предприятии в отделе кадров отказываются переносить отпуск, мотивируя это тем, что отпуск должен быть продлен, т.к. вышестоящее управление контролирует остатки отпусков, по их словам отпуск должен быть отгулян до конца 2015 года, чтобы не было остатков. Руководитель моего отдела была не против и подписала заявление на перенос отпуска на июнь 2016 года. По-моему мнению действия отдела кадров противоречат статье 124 ТК РФ. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Действительно, согласно ст. 124 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае

временной нетрудоспособности работника.

Однако, если работник решил перенести дату начала отпуска на новый срок, то следует учесть, что использовать его нужно в течение 12 месяцев, следующих за тем годом, за который он был предоставлен.

Таким образом, в случае, если ежегодный отпуск в 2015 г. Вам предоставлялся за период работы 2014 года, тогда доводы отдела кадров Вашего предприятия правомерны.

Если же Вы отгуливали отпуск в 2015 г. за период работы 2015 г., тогда отказ отдела кадров в переносе части Вашего ежегодного отпуска на июнь 2016 г., в связи с его продлением, не правомерен.