Требование документа о регистрации ребенка в г. Иваново при постановке его в сад - правомерно ли это?

• г. Южа

Живем в г.Иваново на съемной квартире, вся наша семья прописана в селе Ивановской обл., Южского р-на, при постановке ребенка в сад, требуют документ о регистрации ребенка в г. Иваново (при его отсутствии - паспорт с указанием регистрации в г.Иваново или свидетельство о регистрации по месту пребывания одного из родителей). Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Мария, условием наличия регистрации у ребенка нарушаются нормы ст. 43 Конституции РФ о доступности и бесплатности дошкольного образования.

По данному поводу сходите на личный прием к руководителям районного и, если не поможет, регионального уровня, которые отвечают за прием (очередность) в ДОУ. Потребуйте письменного отказа в приеме Вашего ребенка в ДОУ из-за отсутствия регистрации и обращайтесь с таким письменным отказом в прокуратуру, для оказания помощи в защите конституционных прав на образование Вашего ребенка.

В конце концов Вы можете оспорить этот отказ в суде и получите соответствующую компенсацию (если от запрета на прием ребеночка в ДОУ будут доказанные убытки).